Новости

Завершен культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

Завершился традиционный культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим», который проходил в этом году в трех российских городах: г. Дмитров (Московская область), г. Тверь (Тверская область) и г. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл). Вход на все мероприятия был бесплатным. Более 3 тысяч зрителей смогли посетить выставки, спектакли, мастер-классы, а также музыкальные вечера, которые проводились в рамках проекта.

Организаторами проекта выступили Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке администрации Дмитровского городского округа, Министерство культуры Тверской области, Правительство Республики Марий Эл, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Киноконцерн «Мосфильм» и Государственный музей Л.Н. Толстого в Москве.

В дни проведения проекта в рубрике «Русская классика на экране» во всех трех городах были продемонстрированы фильмы из коллекции «Мосфильм»: «Анна Каренина. История Вронского» и «Всадник по имени Смерть» реж. К. Шахназаров, «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» реж. А. Митта. По уже сложившейся доброй традиции проекта, генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров передал в дар Областной универсальной научной библиотеке им. А.М.Горького и Дворцу культуры «Пролетарка» комплекты дисков из «золотой» коллекции «Мосфильм».

Подробнее