Новости

«Я сердцем никогда не лгу». К 125-летию со дня рождения С.А. Есенина

Благотворительный фонд актеров, Национальный фонд поддержки правообладателей и Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН представляют проект «Я сердцем никогда не лгу», посвященный 125-летию со дня рождения одного из самых ярких и самобытных поэтов ХХ века С.А. Есенина (1895–1925).

Проект включает в себя выставку фотокопий архивных документов, показ документального фильма «Сергей Есенин в кадрах кинохроники (1918-1921 гг.)» и презентацию литературно-музыкальной композиции по мотивам творчества поэта.

Выставка состоит из тематических разделов, рассказывающих о разных периодах жизни и творчества Сергея Есенина вплоть до его трагической гибели. На 20 планшетах располагаются фотографии архивных документов Отдела рукописей Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН – автографы стихов поэта, фотографии его друзей и литературного окружения, переписка с родными и друзьями, поэтические сборники (прижизненные издания). Многие из документов будут представлены широкой публике впервые.

Открывает экспозицию автобиография Есенина, написанная им в 1924 году. Короткий и емкий текст этого повествования вместил все самые значимые события в жизни поэта: от детских воспоминаний в деревенском доме до начала литературной деятельности, включая скитальческую жизнь, романы с женщинами, разногласия с друзьями и товарищами по литературному цеху.

Документы иллюстрируют трехлетний московский период жизни Есенина (1912–1915 гг.), вместивший в себя и работу продавцом в книготорговой лавке и корректором в типографии, и учебу в университете А.Л. Шанявского, и признание его поэтического дара в суриковском литературно-музыкальном кружке, и гражданский брак с Анной Изрядновой, рождение сына, первые публикации в московских журналах. Об этом периоде рассказывают письма поэта, полные серьезных размышлений совсем еще юного молодого человека о нравственном долге, смысле жизни и религиозном поиске.

В 1915 году начался петроградский период жизни Есенина. Здесь состоялось знаковое событие – знакомство с Александром Блоком и признание Есенина как поэта в литературном Петрограде.

Один из разделов выставки посвящен малоизвестной странице биографии поэта – военной службе в годы Первой мировой войны в составе санитарной команды Царскосельского военно-санитарного поезда № 143 и встрече с Царской семьей в 1916 году.

Личные документы рассказывают о взаимоотношениях Сергея Есенина с женщинами, ставшими его музами, – Зинаидой Райх, Лидией Кашиной, Айседорой Дункан, Софьей Толстой.

Уникальные экспонаты выставки описывают практически всю трагическую жизнь великого русского поэта. Эпиграфом проекта вполне могут стать слова самого Есенина: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство родины – основное в моем творчестве».

Литературно-музыкальная композиция, презентация которой состоится в рамках проекта, раскрывает яркую и драматическую тему эпохи, в которой жил и творил поэт. Актер театра и кино Максим Линников представит образ Сергея Есенина, исполнив стихи, песни и романсы поэта. Музыкальное сопровождение прозвучит в исполнении лауреата международных конкурсов Натальи Шохиревой (фортепиано).

Руководитель проекта – генеральный директор БФА, заслуженный работник культуры РФ, почетный член Российской академии художеств Лариса Назарова.

Координаторы проекта – исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей Наталья Гойденко и доктор филологических наук, заместитель директора, заведующая отделом рукописей Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН Дарья Московская.

Планируется, что проект «Я сердцем никогда не лгу» будет представлен в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Алуште, а также в Париже (Франция), Витебске (Белоруссия).

Информационные партнеры: газета «Культура», информационный портал «Культуромания», информационное агентство InterMedia.