Новости

Выставка «То, что я должен сказать…» открылась в Севастополе

25 ноября 2020 г. в Екатерининском зале Севастопольского Дома офицеров Черноморского флота открылась выставка «То, что я должен сказать… К 100-летию окончания Гражданской войны и Русского исхода из Крыма».

Проект представляют Благотворительный Фонд Актеров и Государственный центральный музей современной истории России при поддержке Министерства культуры России.

Выставка, состоящая из 16-ти планшетов, посвящена событиям завершающего этапа Гражданской войны и Крымской эвакуации, когда 120 тысяч наших соотечественников, военных и гражданского населения вынуждены были покинуть Родину и уйти на чужбину.

В отечественную историю это событие вошло как Русский исход. В экспозиции представлены  редкие документы и экспонаты из фондов  ведущих федеральных архивов и музеев, частных коллекций. Партнерами и участниками проекта стали: Российский государственный архив социально-политической истории, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации, Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские», Государственный архив Российской Федерации, Центральный архив Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, Центральный архив Федеральной Службы Безопасности России, Российский государственный военный архив, Российский государственный архив кинофотодокументов, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Казанский кафедральный собор г. Санкт-Петербурга Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Галерея Мамонтовых, Народный медицинский музей Севастопольского морского госпиталя и др.

Выставка рассказывает о боевых действиях как «белых», так и «красных» войск,  о терроре, проводившемся обеими противоборствующими сторонами, о жизни и творчестве в Крыму в то сложное и трагическое время писателей, художников, артистов, а также о нелегкой судьбе, оказавшихся в эмиграции, миллионов русских людей.

Главные герои выставки – Александр Николаевич Вертинский и Яков Александрович Слащёв-Крымский. Артист и генерал.

Слащёв был большим поклонником творчества Вертинского, особенно любил его романс «То, что я должен сказать…», строка из которого и стала названием выставочного проекта.

А Вертинский оставил яркие воспоминания о событиях Гражданской войны в Крыму и своих встречах с генералом Слащёвым.

Именно через судьбы этих двух незаурядных и талантливых очевидцев  и участников  исторических событий столетней давности авторы проекта сделали попытку показать  трагизм братоубийственной Гражданской войны, в которой нет победителей.

В церемонии открытия выставки приняли участие: В.В. Пискайкин, начальник Дома офицеров Черноморского флота, С.А. Тришкин, заместитель начальника Дома офицеров,  А.А. Зубарев, руководитель Народного медицинского музея Севастопольского морского госпиталя, Дмитрий Дементьев, художник и автор экспозиции «Путь русского офицера», В.Н. Прокопенков, председатель общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический», Д.М. Назаров, автор художественного оформления выставочного проекта «То, что я должен сказать…», В.П. Вольнова, координатор проектов Благотворительного фонда актеров и представители СМИ.

От имени настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» протоиерея Ильи Алдошина и председателя общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» В.Н. Прокопенкова Благотворительному фонду актеров были вручены памятный значок «Севастополь. Исход 1920-2020» и грамота (сертификат).

8 декабря выставка «То, что я должен сказать…» открывается в Алуште, в Доме-музее И.С. Шмелева, а затем вновь вернется в качестве дара Благотворительного фонда актёров в Севастополь, где станет частью постоянной экспозиции Дома офицеров Черноморского флота.