Новости

В Манеже открылся межмузейный выставочный проект «ДК СССР»

РОСИЗО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и участии ведущих музеев и других институций представил выставку «ДК СССР» в Центральном Манеже в Москве. Проект приурочен к 100-летию со дня образования СССР.

«Особенно радостно сегодня, как бы возвращаясь в то славное прошлое архитектуры, изобразительного искусства, кино, понимать, что мы не просто ностальгируем, а продолжаем жить этими уникальными пространствами. Уже первые 1 тыс. домов культуры, отреставрированные и отремонтированные за последние три года, открывают свои двери, делают выставки. Туда приходят маленькие художники, произведения которых, я надеюсь, когда-то тоже будут пополнять коллекции Русского музея, Третьяковской галереи. Дома культуры остаются точками притяжения, традицией, учреждением культуры для всех возрастов», – сказала на открытии Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Я считаю очень важным и знаковым, что, когда мы говорим про столетие СССР, мы обращаем внимание на достижения в области культуры и искусства. Дом культуры и дворец культуры были тогда нашим абсолютным ноу-хау, когда культура шагнула напрямую к крестьянину и рабочему человеку», – отметил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

В экспозицию вошло более 700 предметов, которые демонстрируют советское искусство и раскрывают идею Домов культуры, появившихся именно в СССР. Выставка соответствует логике устройства советского Дома культуры и делится на независимые залы – «выставки в выставке».

Тринадцать тематических разделов посвящены восьми видам искусства советского периода: архитектуре, живописи, скульптуре, графике, кино, театру, музыке и фотографии. Кураторами разделов выступили руководители и сотрудники музеев и других институций. Специально для выставки «ДК СССР» композитор Алексей Ретинский написал музыкальное произведение, которое звучит в отдельном зале и сопровождается архивной видеохроникой. Он же выступил куратором раздела, посвященного развитию советской звуковой культуры.

Один из разделов выставки рассказывает о формировании архитектурной типологии ДК. Отдельно представлены оригинальные эскизы архитектурного конкурса на строительство Дворца Советов – масштабного невоплощенного проекта. В разделе фотомастерской собраны более 50 работ Евгения Халдея: портреты советских людей, для которых и создавались ДК. Также выставка рассказывает о советском кино и индивидуальных чертах кинематографа каждой из союзных республик.

Выставка будет открыта до 28 февраля 2023 года.

Подробнее