Новости

В Доме кино открылась фотовыставка Игоря Гневашева, организованная НФПП, БФА и Союзом кинематографистов России

19 октября в Центральном Доме кино в Москве состоялся вечер памяти, приуроченный к 85-летию известного советского фотожурналиста и фотохудожника Игоря Ивановича Гневашева. В рамках вечера открылась выставка его работ «Кино как жизнь, жизнь как кино», организованная Национальным фондом поддержки правообладателей, Благотворительным фондом актеров и Союзом кинематографистов России.

В церемонии открытия выставки приняли участие куратор проекта, генеральный директор Благотворительного фонда актеров Лариса Назарова и ответственный секретарь Союза кинематографистов России Михаил Калинин. Лариса Владимировна рассказала собравшимся о творчестве выдающегося фотохудожника и истории создания выставки его работ, о том, что Фонд уже показал экспозицию в Чехии, Белоруссии, Калининграде и на Кавказе, а также о выпущенном НФПП альбоме фотографий Игоря Гневашева «Кино как жизнь, жизнь как кино». Михаил Германович, в свою очередь, предложил открыть расширенную выставку работ фотохудожника в декабре этого года в рамках съезда Союза кинематографистов России.

Выступили и те, кто лично знал талантливого художника, его коллеги и друзья: актриса, народная артистка РФ Валентина Теличкина; кинорежиссер, сценарист, дважды лауреат Государственной премии РФ Николай Лебедев; режиссер театра и кино, актер, сценарист, педагог и писатель Алексей Злобин; художник по костюмам Светлана Титова; актриса Оксана Гуляева; историк кино Валерий Фокин.

Почетным гостем мероприятия стала вдова Игоря Гневашева Людмила Бурова. Именно благодаря ей возможна организация выставок: она передала в дар НФПП исходные материалы – несколько сот фотографий своего супруга. Людмила Бурова рассказала о том Гневашеве, какого не знают остальные, – поделилась воспоминаниями о знакомстве с художником, начале его творческого пути.

Вечер прошел в теплой дружеской атмосфере и завершился показом документального фильма «Мое множество лет. Путешествие длиною в жизнь», созданного самим Гневашевым.

Игорь Иванович Гневашев (19 октября 1936, Одесса – 25 ноября 2016, Москва) – член Союза журналистов и Союза кинематографистов России, лауреат премии «Золотой глаз России». Крупнейшее издательство «Макмиллан Паблишерз Лимитед» внесло его имя в мировую энциклопедию «Современный фотограф», а английское объединение «Фотоэкспедиция» включило мастера в восьмерку лучших фотографов мира. Практически каждый номер журналов «Советский экран» и «Советский фильм» выходил с портретами известных актеров и режиссеров, запечатленных его объективом. Фотограф работал на съемочных площадках именитых режиссеров советского кино – Андрея Тарковского, Василия Шукшина, Георгия Данелия, Сергея Бондарчука, Леонида Гайдая, Никиты Михалкова и других. Фотографии Игоря Гневашева со съемок фильмов становились визитной карточкой будущих шедевров.