Новости

Состоялась церемония награждения победителей VIII Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков

21 апреля в здании Российского фонда культуры состоялась торжественная Церемония награждения победителей VIII Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

13 марта, в день рождения Сергея Владимировича Михалкова профессиональное и молодежное жюри озвучили имена 13 финалистов. Из их числа выбраны авторы трех произведений, которые и были признаны лучшими в Конкурсе. Победители получили награды из рук Председателя жюри Конкурса, доктора филологических наук, писателя Алексея Варламова и Председателя Российского фонда культуры, народного артиста РСФСР Никиты Михалкова.

Третьей премии, диплома и медали победителя удостоен Виктор Лановенко (Севастополь) за повесть «Злая девчонка». Вместе с дипломом и медалью победитель получил сертификат на призовую сумму 500 тысяч рублей.

Второй премии, диплома и медали победителя удостоена Алиса Коротовских (Екатеринбург) за повесть «Сочинение без шаблона». Вместе с дипломом и медалью победительница получила сертификат на призовую сумму 800 тысяч рублей.

Первой премии, диплома и медали победителя удостоена Маргарита Мамич (Москва) за повесть «Рельсы под водой». Вместе с дипломом и медалью ей вручили сертификат на призовую сумму один миллион рублей.

Произведения победителей и лауреатов Конкурса будут опубликованы издательством «Детская литература».

Профессиональное и молодежное жюри работали с анонимными рукописями. На Конкурс принимались неопубликованные ранее произведения на русском языке в прозе или в стихах для подростков 12-19 лет. Всего было прислано более 300 рукописей – 273 из которых были допущены к Конкурсу. География проживания авторов, приславших свои рукописи на Конкурс, традиционно – весь мир.

Подробнее