Новости

Проект «Сергей Есенин: «Я сердцем никогда не лгу» в Екатеринбурге

Благотворительный фонд актеров, Национальный фонд поддержки правообладателей и Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН представляют проект «Я сердцем никогда не лгу», посвященный 125-летию со дня рождения одного из самых ярких и самобытных поэтов ХХ века С.А. Есенина (1895—1925).

13 октября в Камерном театре Объединенного музея писателей Урала в Екатеринбурге состоялось открытие выставки «Я сердцем никогда не лгу», на которой представлены цифровые копии уникальных архивных документов и фотографий, прижизненных изданий, поэтических сборников, рукописей поэта, переписки с родными и друзьями из личного фонда С. Есенина, хранящегося в Отделе рукописей Института мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук (ИМЛИ РАН). Многие экспонаты демонстрируются впервые. Среди них письмо Есенина, адресованное Лидии Мацкевич, знакомой поэта, сведений о которой до сих пор не обнаружено, протоколы опросов В.И. Эрлиха и Г.Ф. Устинова по делу о смерти поэта и многое другое.

Открыла выставку Л.В. Назарова, генеральный директор Благотворительного фонда актеров. Она рассказала о работе по созданию выставки, которая оказалась востребована благодарными зрителями: с интересом экспозицию встретили участники фестиваля «Славянский базар» в Витебске, зрители в Калининграде, Черняховске, Шуе (Ивановская обл.). Также она отметила, что в Москве прошла Международная Есенинская премия, в рамках которой Благотворительный фонд актеров получил памятный приз за вклад в сохранение есенинского наследия (статуэтку С. Есенина), и передала слово Алле Николаевой, ученому секретарю Есенинской группы, кандидату филологических наук, старшему научному сотруднику ИМЛИ РАН, которая рассказала о пребывании С. Есенина на Урале, в Екатеринбурге, о жизни и творчестве поэта.

На сцене театра была показана литературно-музыкальная композиция в исполнении актера театра и кино Максима Линникова и лауреата международных конкурсов Натальи Шохиревой (фортепиано), тепло принятая зрителями.

После презентации выставочного проекта «Я сердцем никогда не лгу» в Камерном театре Л.В. Назарова дала интервью телеканалу «Россия-24».