Новости

Презентация книги Леонида Аринштейна в Калининграде

К 75-летнему юбилею Победы Благотворительный фонд актеров выпустил книгу “Письма с фронта и не только. Из архива Л.М.Аринштейна”. Вошедшие в книгу шесть десятков подробнейших писем участника ВОВ, позже известного пушкиниста и деятеля культуры Леонида Матвеевича Аринштейна описывают события от летнего наступления в Белоруссии 1944 г. до конца войны. Автору, офицеру-пехотинцу, довелось пройти с боями всю Восточную Пруссию и участвовать в штурме Кенигсберга. Бесценные подробности событий тех дней запечатлены в публикуемых письмах.

Не случайно первые презентации книги прошли именно в Калининграде, где воевал автор.

21 сентября 2020 г. состоялась презентация в Калининградской областной научной библиотеке, 22 сентября – в библиотеке имени А.П.Чехова, где экземпляры книги в дар от БФА получили библиотеки, входящие в Центральную библиотечную систему. Эти презентации подготовили и провели Нина Перетяка, председатель Калининградского регионального общественного фонда культуры, и Светлана Постникова, глава Центра регионоведения Калининградской областной научной библиотеки. Из Москвы при поддержке БФА была командирована составитель книги Ирина Юрьева. Проведению презентаций содействовал Борис Бартфельд, глава региональной писательской организации.

БФА передал в дар библиотекам области 80 экземпляров книги, которая вызвала большой интерес и прекрасные отзывы историков, краеведов, библиографов, педагогов. Выступившие на презентациях специалисты благодарили Фонд за это поистине уникальное издание, подчеркивали его важность и актуальность, говорили о содержательности и полноте фронтовых писем Л.М.Аринштейна, реально показывающих войну и наших солдат на войне, и отмечали нравственно-воспитательное значение публикации семейной переписки (кроме 60 с лишним писем офицера-фронтовика книга включает ответные письма его родителей). Обо всем этом на презентации 21 сентября говорили Марина Сергеева, начальник департамента регионального министерства по культуре и туризму; Елена Кошемчук, директор Калининградской областной научной библиотеки; Сергей Якимов, директор Калининградского областного историко-художественного музея; глава писательской организации Борис Бартфельд; заместитель директора Кафедрального собора Марина Ядова и другие участники встречи.

Презентация в Калининградской областной научной библиотеке сопровождалась выставкой фронтовых меморий Л.М.Аринштейна, переданных его наследниками при содействии Р.В.Балашова – заместителя Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе – в дар Калининградскому областному историко-художественному музею.

Сентябрьские презентации книги будут иметь продолжение, когда с середины до конца октября в Калининграде и области пройдут Дни культуры.

15 октября исполняется 95 лет со дня рождения Л.М.Аринштейна, и к этой дате каждая из библиотек, получивших в дар от БФА книгу “Письма с фронта и не только”, проведет свою презентацию-встречу с читателями, на которой будет представлена изданная Фондом книга.

Выступает Е.В.Кошемчук, директор Калининградской областной научной библиотеки

Встречу ведет Н.П.Перетяка

Директор Калининградского историко-художественного музея С.А.Якимов и составитель книги И.Ю.Юрьева

И.Ю.Юрьева, составитель книги «Письма с фронта и не только» из архива Л.М.Аринштейна