Новости

Премьера фильма-церемонии премии «Стальной Леонардо»

25 февраля в Белом зале Центрального Дома кино состоялась премьера фильма-церемонии первой премии художникам кино. Учредитель премии, которая вручается в виде приза «Стальной Леонардо», – Гильдия художников кино и телевидения Союза кинематографистов России. Приз «Стальной Леонардо» присуждается за достижения в области художественного оформления фильмов, сериалов и других кинопроектов по итогам кинематографического года, а также за достижения в области изобразительного решения фильма и вклад в развитие профессии художника кино и телевидения. Премия проводится при участии художественного факультета ВГИКа и отделения «Художественная постановка» Московской школы кино и телевидения. Поддержку премии оказал Благотворительный фонд актеров.

По словам президента Гильдии художников кино и телевидения Союза кинематографистов России, народного художника России Бориса Бланка, в условиях пандемии было принято решение о проведении церемонии вручения премии в принципиально новом формате: «Мы сделали церемонию вручения премии в форме фильма… Художник кино – это человек, работающий вглубь образной системы. Все, что мы сделали, это не шоу-программа и не красная дорожка. Мы презентуем зрителям произведение искусства, о котором еще никто не знает. Ведь художник кино наименее известен, но именно он способен создавать свой мир, в котором существуют и актеры, и режиссеры, – это великое дело. Этот мир способен преобразить и содержание самого сценария».

В жюри премии вошли художники-постановщики Юрий Устинов, Аддис Гаджиев, Валерий Архипов и художник по костюмам Ирина Гинно.

Лауреатами премии «Стальной Леонардо» стали художники кино в следующих номинациях:

• «Лучшая работа художника-постановщика» – Владимир Гудилин, за фильм «Француз» (режиссер Андрей Смирнов);
• «Лучшая работа художника по костюмам» – Екатерина Шапкайц, за фильм «Союз спасения» (режиссер Андрей Кравчук);
• «Перспектива» – Ваня Боуден, за фильм «Конференция» (режиссер Иван И. Твердовский);
• «За вклад в профессию» – Валерий Кострин, художник-постановщик десятков фильмов, в том числе «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Лес» Владимира Мотыля, «Мать» Глеба Панфилова, «Кавказский пленник» Сергея Бодрова и многих других.