Новости

«Письма с фронта и не только. Из архива Л.М. Аринштейна». К 75-летию Великой Победы

Благотворительный фонд актеров выпустил в свет издание фронтовой переписки из архива Леонида Матвеевича Аринштейна – подарок читателям к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Леонид Матвеевич Аринштейн (1925–2019) – офицер-фронтовик Великой Отечественной, позже знаменитый пушкинист, видный ученый-филолог и деятель культуры. Он отправил домой из армии 67 подробных, содержательных писем. Эти письма опубликованы вместе с ответными письмами родителей и авторскими комментариями – рассказами о фронтовой жизни.

Л.М. Аринштейн хорошо известен читателям как автор «Непричесанной биографии Пушкина» и других популярных книг. Его фронтовые письма не менее интересны: они читаются на одном дыхании и доносят живую правду тех лет глазами офицера-пехотинца, прошедшего с боями до Кёнигсберга.

Генеральный директор БФА, заслуженный работник культуры РФ, почетный член Российской академии художеств Лариса Владимировна Назарова отмечает: «Для меня Леонид Матвеевич Аринштейн всегда был и остается настоящим интеллигентом, Гражданином, истинным ученым, высоким профессионалом, человеком высочайшего трудолюбия (достаточно сказать, что свою последнюю книгу он закончил за 15 дней до кончины). Уверена, что вышедшая в год 75-летия Победы книга станет не только долгом памяти участнику Великой Отечественной войны, которого Никита Михалков называл настоящим русским офицером, но и позволит передать нравственное наследие фронтовиков всем ныне живущим и поможет нам еще острее понять связь времен».