Новости

Ольга Любимова рассказала участникам Азиатского форума культурного сотрудничества о российских проектах в сфере культуры

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова приняла участие в министерской панельной сессии Азиатского форума культурного сотрудничества, который проходит в Специальном административном районе Гонконг Китайской Народной Республики. На сессии также выступили представители Китайской Народной Республики, Сингапура, Шри-Ланки, Камбоджи, Лаоса, Непала, Пакистана, Брунея, Японии, Казахстана, Южной Кореи, Таиланда, Вьетнама.

«Основные цели государственной культурной политики России за рубежом – это формирование и укрепление объективного восприятия нашей страны в мире, содействие пониманию исторического пути, роли и места России в мировой истории и культуре. Одним из ключевых аспектов культурной политики является обеспечение базового права каждого человека на доступ к культурным ценностям», – рассказала Ольга Любимова.

Важным аспектом культурной политики России остается международное сотрудничество.

«Россия была и остается открытой к диалогу и международному взаимодействию во всех сферах. Мы заинтересованы в дальнейшем плодотворном и равноправном сотрудничестве со всеми международными партнерами в интересах развития наших народов», – сказала Министр.

Ольга Любимова напомнила, что Россия проводит масштабные международные мероприятия, «тем самым обеспечивая возможность для широкой аудитории познакомиться с главными достижениями в сфере культуры как нашей страны, так и наших иностранных партнеров».

По словам Министра, одним из основных направлений международного культурного сотрудничества является кинематограф, и Минкультуры России поддерживает соответствующие проекты, в том числе через государственное финансирование копродукции. Как пример продвижения современного российского кино за рубежом глава ведомства привела Russian Film Festival – международный фестиваль на территории стран-партнеров. В 2022 году фестиваль прошел в 19 странах, включая Китай, Таиланд, Австралию, Индию, Бразилию, Мексику, Бахрейн, Испанию и другие.

Ольга Любимова рассказала коллегам о недавних масштабных российских инициативах: о программе «Пушкинская карта», которая расширяет доступ к учреждениям культуры для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет, о развитии креативного сектора – в том числе инклюзивного – в рамках проекта «Придумано в России», о школах креативных индустрий, о центрах прототипирования, о модельных библиотеках и точках концентрации талантов «Гений места».

Подробнее