Новости

Объявлен прием заявок на присвоение звания «Заслуженный коллектив народного творчества»

Ежегодно Минкультуры России по итогам отбора заявок от субъектов Российской Федерации присваивает любительским коллективам звания «Заслуженный коллектив народного творчества». Присвоение звания – одна из форм поощрения самодеятельных коллективов, имеющих высокие достижения в области народного художественного творчества и внесших значительный вклад в развитие культурной жизни регионов России.

Звание присваивается самодеятельным творческим объединениям и коллективам сроком на 5 лет. Отобранные к присвоению звания коллективы получат соответствующее свидетельство Минкультуры России.

В 2022 году в Год культурного наследия народов России звание было присвоено рекордному количеству коллективов из 46 субъектов страны, среди них – Адыгея, Ингушетия, Калмыкия, Марий Эл, Хакасия, Забайкалье, Ставрополье, Вологодская, Липецкая, Самарская, Челябинская области, ХМАО, Петербург и др.

«Присвоение звания «заслуженный» является важной формой признания творческой деятельности для любительских коллективов, тех кто десятилетиями занимается в фольклорных и народных ансамблях при сельских клубах и домах культуры, в центрах и домах народного творчества, в семейных ансамблях, делает это по велению сердца и зачастую в свободное от основной работы и учебы время. Эти невероятно талантливые любящие свою историю и культуру люди, которые являются носителями народных традиций, сохраняют многовековые песни, танцы и обряды, заслуживают глубокого уважения и признания» – отметила Ольга Любимова.

Прием заявок на соискание звания продлится до 1 октября 2023 года.

Правила подачи заявки на соискание звания изложены в приказе Минкультуры России от 14.03.2014 № 426.

Подробнее