Новости

Минкультуры России выделило средства 20 театрам страны на новые постановки по пьесам Островского

Об этом сообщила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова в ходе пресс-конференции, посвященной открытию XIII Международного театрального фестиваля «Островский в Доме Островского». Мероприятие, приуроченное к 200-летию со дня рождения драматурга, прошло в Государственном академическом Малом театре.

Алла Манилова рассказала, что в 2022 году ведомством была выделена целевая субсидия СТД РФ на проведение конкурсного отбора на получение грантов региональным и муниципальным театрам на подготовку новых постановок по произведениям А. Н. Островского. На участие в отборе было подано более 50 заявок от драматических и музыкальных театров. По итогам экспертная комиссия отобрала 18 сильнейших. Все постановки сегодня включены в текущий репертуар.

Также грант Министерства получили два театра: Костромской государственный драматический театр им. А. Н. Островского на Всероссийский фестиваль «Дни Островского в Костроме» и Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского на создание премьеры «На всякого мудреца довольно простоты».

Среди знаковых мероприятий в плане юбилейного года замминистра отметила целую серию юбилейных событий, организованных Малым театром и Высшем театральным училищем им. М.С.Щепкина, а также стартовавший в Санкт-Петербурге юбилейный 25-й Международный фестиваль русских театров стран СНГ «Встречи в России», посвященный в этом году творчеству Островского, выездные мероприятия, проведенные Минкультуры России в Костроме, Иваново, Кинешме, Твери, Санкт-Петербурге, серию выставок Литературного музея им. Даля в разных городах России, памятные мероприятия в Музее-заповеднике «Щелыково», выпуск памятной монеты и коллекционной почтовой марки.

Подробнее