Новости

Главный приз кинофестиваля «Русское зарубежье» получили режиссеры двух неигровых картин

В Москве состоялась торжественная церемония вручения наград XVI Международного кинофестиваля «Русское зарубежье», завершившегося 14 ноября. Главный приз — бронзовая скульптура «Философский пароход» в этом году был вручен режиссерам двух неигровых картин — Чавдару Георгиеву и Игорю Холодкову.

Чавдар Георгиев удостоен главной награды кинофестиваля за создание фильма «Голубоглазый японец» совместного производства Россия — США — Япония, рассказывающего о японском бейсболисте Викторе Старухине. В 1919 году в возрасте трех лет Виктор бежал с родителями из Нижнего Тагила, где он родился, в Харбин, а затем в Хоккайдо. В Японии он стал рекордсменом, однако до конца жизни остался чужаком — «гайдзином».

Также главным призом фестиваля награжден отечественный режиссер Игорь Холодков за создание фильма «Мой дед — цыган Шапиро». Лента рассказывает о дипломате, каторжанине, кинематографисте Михаиле Савельевиче Шапиро, чья необычная история рождения стала началом не менее удивительной судьбы.

В конкурсе игровых картин главный приз не вручался.

Специальным дипломом жюри — второй по значимости наградой — в конкурсе неигровых картин отмечена режиссер Дария да Консейсао за создание фильма совместного производства Россия — Мозамбик — ЮАР «Black to USSR» в котором граждане ЮАР и Мозамбика, получившие образование в СССР, делятся размышлениями о роли России в их жизни и в мире.

Специальным дипломом жюри в конкурсе игровых картин награжден режиссер Андрей Кончаловский за создание фильма «Дорогие товарищи!». Лента переносит зрителей в Новочеркасск, где 1—2 июня 1962 года разворачиваются трагические события. Главная героиня — сотрудник горкома партии Людмила Семина — с осуждением относится к протестам рабочих, возмущенных повышением цен и снижением заработной платы. Однако стройная картина мира убежденной коммунистки рушится, когда против митингующих применяют оружие и без вести пропадает ее дочь, принявшая участие в выступлениях.

Специальный приз имени художника Сергея Голлербаха «За лучший фильм об искусстве», учрежденный в прошлом году, присужден российскому режиссеру Андрею Вязигину за создание картины «Эрнест Бо. Император русской парфюмерии». Фильм знакомит с москвичом французского происхождения, который воевал на фронтах Первой мировой и Гражданской войн и в 1919 году эмигрировал во Францию, где стал автором самого известного в мире аромата духов «Шанель № 5».

В этом году фестиваль «Русское зарубежье» был приурочен к 100-летию окончания Гражданской войны в России, великой трагедии, которая не должна повториться. За неделю было показано 56 картин, в создании которых принимали участие кинематографисты из 15 стран, в том числе Аргентины, Германии, Италии, Нидерландов, Франции, Финляндии, Эстонии.

Подробнее