Новости

Фонд кино выбрал фильмы, которым окажет поддержку в производстве

По результатам отбора утверждено 10 национальных фильмов лидеров отечественного кинопроизводства и 4 национальных фильма иных организаций кинематографии, не являющихся лидерами отечественного кинопроизводства. Среди последних:

  • «Альпийская баллада» (ООО «ПАН-АТЛАНТИК СТУДИО»). Фильм Владимира Котта расскажет о возможности любить по-настоящему во время тяжелых трагических событий. Главные героя говорят на разных языках, однако они понимают друг друга с помощью чувств. Проект основан на одноименной повести Василя Быкова. Съемки будут проходить в Крыму, в Сербии, Кабардино-Балкарии и в Беларуси.
  • «За ВДВ» (ООО «Викинг-СТ»). В качестве продюсеров выступают Максим Боев и Алексей Чадов. Главный герой картины Андрея Богатырева — бывший мажор, который после возвращения из армии вынужден жить в деревне у деда, полковника ВДВ. Роли исполняют Алексей Чадов, Иван Охлобыстин, Сергей Шакуров, Валентина Талызина, Валерий Баринов, Михаил Горевой и другие.
  • «ЛЬЕНСО» (ООО Кинокомпания «Глобус-фильм»). Первый российский фильм о Вьетнамской войне. Федор Ильин — советский ракетчик, который вместе со своим другом Михаилом Цыганковым и соперником по мастерству Борисом Можаевым весной 1965 года отправляется во Вьетнам обучать вьетнамцев защищать свое небо от американских самолетов, которые ежедневно бомбят их родину. Учебные классы расположились недалеко от Ханоя, прямо в джунглях под пальмами. Советские ракеты грозно смотрят в небо, но американские самолеты продолжают ежедневно бомбить Вьетнам. Жара, дикая влажность и гибель друзей заставят героев пересесть из учебных классов и открыть огонь по врагу. Федор Ильин и Борис Можаев собьют около 40 самолетов противника, научат вьетнамцев сражаться и спасут столицу Вьетнама Ханой от смертельной опасности. Съемки планируется начать в феврале-марте во Вьетнаме.
  • «Ополченец» (ООО «Кинокомпания Альянс»). Картина Ильи Казанкова основана на романе Александра Проханова о событиях на юго-востоке Украины. Молодой одаренный художник Рябинин не может остаться в стороне от конфликта на Донбассе; он оставляет в Москве любимую девушку, сытую и спокойную жизнь, и уезжает на гражданскую войну ополченцем, чтобы запечатлеть трагические события русской истории и выразить чувства, которые вызывали лишь злобу в его богемном окружении; страдания людей и героизм товарищей полностью меняют сознание молодого человека – он теряет прежние привязанности, взрослеет и обретает себя.

Подробнее

Какие еще проекты были представлены на очной защите фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства