Новости

Фильм «Исход» на кинофестивале «Россия»

1 октября в Екатеринбурге начал работу Открытый фестиваль документального кино «Россия». В день открытия форума в Культурно-просветительском центре «Царский» прошел премьерный показ фильма «Исход», созданного при содействии Национального фонда поддержки правообладателей и Российского Фонда Культуры.

«Россия» – старейший отечественный фестиваль документальных фильмов. В этом году на смотр поступило 525 кинокартин из России и стран СНГ. В конкурсную программу вошли 28 документальных и 20 телевизионных фильмов. Свои работы прислали кинематографисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Донецка, Краснодара, Луганска, Баку, Еревана, Бишкека и других городов.

Фестиваль традиционно проходит на нескольких площадках, одна из которых – культурно-просветительский центр «Царский». Специально для центра организаторы фестиваля подготовили программу «Вечные ценности: фильмы духовного осмысления». В рамках программы будут показаны 16 новых лент, многие из которых представят сами режиссеры. На этой же площадке состоялся показ исторического документального фильма «Исход» режиссера Андрея Грачева, снятого ООО «Русское кино» при поддержке НФПП и РФК.

Лента повествует об одной из самых трагических страниц новейшей истории России – окончании Гражданской войны в Крыму поздней осенью 1920 года. События противостояния столетней давности показаны в фильме глазами двух человек, стоящих по разные стороны баррикад, – белого и красного офицеров. Их роли исполняют Дмитрий Белоцерковский и Максим Линников. Закадровый текст читает актер Сергей Чонишвили.

Создатели картины серьезно подошли к вопросу исторической достоверности и фактической точности повествования. Фильм создан по материалам выставки Благотворительного фонда актеров и Центрального музея современной истории России «То, что я должен сказать», посвященной 100-летию Гражданской войны и Русского исхода из Крыма. Видеообращение режиссера, народного артиста РСФСР, общественного деятеля Никиты Михалкова к посетителям выставки органично вписалось в канву фильма.

Картину «Исход» можно посмотреть онлайн на платформах «Кинопоиск»Иви.ру и других.