Новости

Цикл БФА «Художник и время». В Центральном Доме актера прошел литературно-музыкальный вечер актрисы Елены Соколовой

24 апреля 2023 года в Центральном Доме актера имени А.А. Яблочкиной прошел литературно-музыкальный вечер «Всего и надо, что вглядеться…» в исполнении актрисы театра и кино Елены Соколовой и известного гитариста, скрипача-виртуоза Петра Ганыша.

Вечер состоялся в рамках цикла «Художник и время» — это встречи-размышления о критериях искусства, судьбах творческих людей, их служении культуре и искусству, о смысле творчества, о времени и о себе. В центре внимания — художник в широком понимании этого слова: человек, который талантливо пишет музыку, исполняет музыкальные произведения, служит в театре, работает в сфере искусства кино, создает литературные произведения, художественные полотна, скульптуры.

Концерт прошел в очень теплой и уютной обстановке. С самого начала сложилась душевная атмосфера, наполненная добрыми чувствами, которая возможна только между хорошими друзьями, откровенно разговаривающими друг с другом о самом сокровенном… О своем детстве.

«Пусть этот вечер принесет вам тепло, уют и солнечное весеннее настроение, — такими словами начала свое выступление Елена Соколова. — Сегодня прозвучат отрывки прозы, стихи, некоторые песни, музыка — и в каждом будет присутствовать кусочек детства. Частичка детства есть в каждом из нас, но, к сожалению, с годами многие люди об этом забывают, и счастливы те, кто помнит свое детство, кто сохранил этого ребенка в душе, будучи взрослым, но кто не загоняет этого ребенка очень глубоко вовнутрь души, становясь чрезмерно серьезным, значимым, важным, почтенным. Ведь, по сути дела, это не делает человека ни любимее, ни добрее, ни умнее, ни выше. Совершенно гениально на эту тему написал французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери в своем легендарном произведении “Маленький принц”: “Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит”. Или: “Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: “А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?” Они спрашивают: “Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?” И после этого воображают, что узнали человека”. Поэтому счастливы те люди, кто сохранил в себе этот маленький и великий кусочек детства».

После таких слов все зрители как будто сразу же оказались на Волшебной карусели из музыкального фильма «Мэри Поппинс, до свидания» и погрузились в разговор с самими собой.

В программе прозвучали проза Фазиля Искандера и Максуда Ибрагимбекова, стихи Беллы Ахмадулиной и Юрия Левитанского, песни из репертуара Александра Вертинского, Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Новеллы Матвеевой и Александра Суханова. Получился настоящий моноспектакль, который с такой любовью срежиссировала Марина Кайдалова.

Елена Соколова — продолжательница династии актеров, режиссеров и театральных педагогов. Ее отец, Сергей Григорьевич Соколов, заслуженный артист СССР, режиссер, педагог, всю жизнь проработавший в Центральном детском театре (ныне РАМТ), воспитал целую плеяду артистов. Мама, Марина Юрьевна Кайдалова — заслуженная артистка России, работает в театре «У Никитских ворот», доцент кафедры мастерства актера ГИТИСа.

Сама Елена окончила Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина, режиссерский факультет и аспирантуру ГИТИСа. Служила во МХАТе имени Максима Горького; параллельно играла в Театре-студии п/р О. Табакова и в театре «У Никитских ворот». В настоящее время сотрудничает с Литературно-чтецким отделом Московской филармонии, играет в театре «Бенефис», снимается в кино, преподает актерское мастерство и сценическую речь, является постоянным членом жюри Международного фестиваля чтецких работ имени А.П. Чехова в Музее-заповеднике «Мелихово». Елена Сергеевна постоянно выступает с моноспектаклями, сольными музыкально-поэтическими концертами (гитара, вокал), а также чтецкими программами. В ее репертуаре песни на русском и французском языках.

«Елена Соколова талантливая актриса, она очень музыкальна, замечательно поет, читает стихи и прозу. Этот вечер мы организовали в рамках программы Благотворительного фонда актеров, которая называется “Художник и время”. Художник — в широком смысле — мастер своего дела, великий профессионал, большой творец. Время — это наше восприятие искусства сегодня. В рамках проекта уже состоялись встречи с певицей Анной Бутурлиной в Алуште (Крым), с актером театра и кино Максимом Линниковым в Алуште и Витебске (Беларусь), с народным артистом РФ Михаилом Асафовым в Иваново. Я очень рада, что на наших встречах всегда аншлаги, значит, мероприятия цикла находят отклик в сердцах зрителей», — рассказала заслуженный работник культуры России, актриса, генеральный директор БФА Лариса Назарова.

 

Фотографии Владимира Кошлакова