Новости

Цикл БФА «Художник и время» продолжит музыкально-поэтический вечер в Тарусском музее семьи Цветаевых

20 мая 2023 года в Тарусе в рамках цикла «Художник и время» пройдет литературно-музыкальная гостиная «Я вас люблю всю жизнь и каждый день…».

Актриса театра и кино Елена Соколова прочитает стихи Марины Цветаевой, Арсения Тарковского, Беллы Ахмадулиной, Юрия Левитанского и исполнит под собственный аккомпанемент на гитаре песни Булата Окуджавы, Александра Вертинского, Сергея Никитина, Юрия Визбора, Александра Суханова.

Мероприятие посвящается Международному дню музеев.

Музей семьи Цветаевых был открыт в Тарусе в год 100-летия со дня рождения выдающейся поэтессы Серебряного века Марины Ивановны Цветаевой – 4 октября 1992 года. Он располагается в восстановленном «Доме Тьо». Деревянное одноэтажное здание было куплено в 1899-м дедом Марины Цветаевой по материнской линии Александром Даниловичем Мейном. После его смерти в доме жила его вторая жена, которую сестры Марина и Анастасия прозвали «Тьо». Цветаевы часто бывали в этом доме. Марина Ивановна приезжала в этот дом и летом 1912 года вместе с молодым мужем Сергеем Эфроном. В 1903-м Тьо специально для Цветаевых построила соседний дом (гостевой флигель). Экспозиция музея посвящена не только семье Цветаевых, но и их тарусским родственникам Добротворским, а также тарусским друзьям семьи.

Концерт Елены Соколовой состоится по адресу: г. Таруса, ул. Розы Люксембург, д. 30, Начало в 17 часов. Вход свободный.