Новости

Чешско-российский проект к 75-летию Победы над фашизмом

Проект был реализован по инициативе «Бессмертного полка Чехии», при поддержке Российского центра науки и культуры в Праге, фестиваля «Новый русский фильм» и Благотворительного фонда актеров.

К юбилею Победы над фашизмом был осуществлен замечательный проект, в котором приняли участие как граждане России, так и представители Чехии и Словакии. В 1945 году значительные территории этих стран, в том числе и столица тогдашней Чехословакии город Прага, были освобождены войсками 1-го Украинского фронта под командованием моего отца маршала Конева. В наши дни остается все меньше живых свидетелей тех событий. Законы жизни неумолимы. Я пережила в последнее время много драматических событий, связанных с демонтажом памятника моему отцу в Праге. Тем важнее оказался для меня наш проект, прочитанные вами тексты мемуаров о Пражской операции, который стал и символом памяти о событиях, и ярким документом времени, и своего рода актом справедливости по отношению к моему отцу, который внес свою лепту в освобождение Чехословакии и ряда европейских стран в годы Второй мировой войны.

Я хочу выразить уверенность, что все вы, кто читал страницы, собранные отцом в его книге «Сорок пятый», не только прониклись чувством уважения к подвигам людей, победивших фашизм, но и открыли для себя какие-то важные вехи истории всеобщей, философии войны, ее уроков.

Спасибо всем вам!

С искренним чувством признательности и восхищения вашей гражданской позицией и солидарностью, проявленной в общем деле – в движении наших «бессмертных полков»,

Конева Наталия, дочь дважды Героя Советского Союза, Героя ЧССР, маршала Советского Союза И.С. Конева