Новости

БФА посвятил Всемирному Дню музеев музыкально-поэтический вечер из цикла «Художник и время»

20 мая 2023 года в Тарусском музее семьи Цветаевых состоялась литературно-музыкальная гостиная «Я вас люблю всю жизнь и каждый день…». Благотворительный фонд актеров организовал в музее встречу с московской актрисой театра и кино, певицей Еленой Соколовой.

Открыла вечер, посвященный ежегодной акции «Ночь музеев», заслуженный работник культуры России, актриса, генеральный директор БФА Лариса Владимировна Назарова. Она выступила с приветственным словом, рассказала о том, что БФА продолжает традиции учредителя фонда — Анастасии Вертинской — дружбу с Цветаевским домом, и пожелала гостям чаще наслаждаться поэзией в этом живописном месте, а также здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Елена Сергеевна читала стихи Марины Цветаевой, Арсения Тарковского, Беллы Ахмадулиной, исполнила под гитару произведения классиков бардовской песни Булата Окуджавы, Александра Вертинского, Сергея Никитина, Юрия Визбора, Александра Суханова, Юрия Кима, Новеллы Матвеевой. Каждое слово, каждая нота проникали глубоко в сердце. Получился чудесный душевный концерт.

Небольшой зал музея не смог вместить всех желающих — зрителей пришлось рассаживать в проходах и соседних комнатах. Публика тепло и восторженно принимала актрису, долго не отпускала, благодарила за искреннее и трогательное исполнение.


Зная о взаимном уважении и почитании двух русских поэтов — Марины Цветаевой и Константина Бальмонта — Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) передал в дар музею уникальное издание, представляющее собой републикацию стихотворной книги К.Д. Бальмонта «Ясень» (1916), ряд научных изданий и аудиозаписи, посвященные творчеству поэтов и композиторов Серебряного века.


Слева направо: директор БФА Лариса Назарова, актриса театра и кино Елена Соколова, директор Тарусского музея семьи Цветаевых Елена Климова, исполнительный директор НФПП Наталья Гойденко

Елена Михайловна Климова — инициатор создания музея, его бессменный директор и душа, хранитель памяти семьи Цветаевых и истории города, автор многих исторических и краеведческих публикаций — провела для гостей из Москвы подробную экскурсию, рассказав о доме и судьбе семьи. До сих пор Цветаевых в Тарусе считают первыми дачниками, говорят, именно с них началась мода на приезд москвичей на летний отдых в этот маленький город на Оке. Впервые родители Марины Цветаевой — Иван Владимирович и Мария Александровна — приехали в Тарусу в 1891 году. Анастасия Цветаева, сестра всемирно признанной поэтессы, в своей книге «Воспоминания» писала: «Полноценнее, счастливее детства, чем наше в Тарусе, я не знаю и не могу вообразить».

«Таруса и само имя Марины Цветаевой — это особая вселенная», — отметила на своей страничке в соцсети Елена Соколова.

Подробнее об истории «Дома Тьо», как называли дачу сестры Цветаевы, читайте в статье Елены Михайловны Климовой «Семья Цветаевых и Таруса».