Новости

БФА подготовит концертную программу в Шуе для Всероссийского праздника поэзии ко Дню рождения Константина Бальмонта

12 июня в Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта в городе Шуя состоится литературно-музыкальный концерт в исполнении актрисы театра и кино, певицы Елены Соколовой. Мероприятие пройдет в рамках цикла Благотворительного фонда актеров «Художник и время». В программе прозвучат произведения видного деятеля литературы Серебряного века.

В Шуе, на родине Константина Бальмонта, с 12 по 17 июня 2023 года пройдет Всероссийский праздник поэзии, посвященный дню рождения поэта-символиста, и юбилейные ХХХV Бальмонтовские чтения. БФА ежегодно принимает участие в мероприятиях Бальмонтовских дней на Шуйской земле. На литературном празднике встретятся педагоги, филологи, краеведы, бальмонтоведы и поклонники творчества поэта из разных регионов России. Генеральный директор БФА, заслуженный работник культуры России, актриса Лариса Назарова выступит с обращением к участникам Международной научно-практической конференции «Космос Бальмонта: Миры и люди».

Организатором Бальмонтовских чтений выступает Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта. Основу фондов музея составляет богатое собрание Шуйского краеведческого музея, открытого 1 января 1968 года. Многие шуяне передали в музей свои частные коллекции и семейные раритеты, положив начало одному из крупных музейных собраний Ивановской области.

Раритет собрания – Бальмонтовская коллекция. В нее входят уникальные мемориальные предметы Константина Дмитриевича и его родственников, прижизненные издания произведений поэта, документы, усадебный комплекс. Включает разделы: литературная жизнь России XIX – начала XX века, современные издания поэта Константина Бальмонта и наследие поэтов и писателей Ивановского края, живопись и графика.

Программа мероприятий