Новости

2 октября в Государственном музее А.С. Пушкина состоялась торжественная церемония вручения ежегодной Международной литературной премии имени Сергея Есенина «О, Русь, взмахни крылами».

Премия учреждена Союзом писателей России и Национальным фондом развития культуры, туризма и ремёсел «Осиянная Русь» с целью выявления самых ярких и интересных поэтов, пишущих на русском языке не только в России, но и из стран ближнего и дальнего Зарубежья.

Премия «О Русь, взмахни крылами» присуждается раз в два года по итогам Конкурса по следующим номинациям: «Большая премия» — за крупное поэтическое произведение или поэтический сборник; «Взыскующим взглядом» — критика; «Песенное слово» — исполнение песен на стихи Есенина; «Русская надежда» — поэзия молодых (14-26 лет); «Издательство, пропагандирующее творчество Сергея Есенина»; «Честь и достоинство» — за весомый вклад в дело служения русской поэзии; «Дебют в поэзии»; «Кино, театр, телевидение»; «Переводы»; «Интернет-поэзия».

В церемонии награждения лауреатов приняла участие генеральный директор БФА Лариса Назарова. В 2021 году премия «О, Русь взмахни крылами» проводилась при поддержке Благотворительного фонда актёров, который был отмечен организаторами ценным подарком – статуэткой С.Есенина, авторской копией скульптурного портрета поэта, выполненного Народным художником России Н.А. Селивановым.